26 янв 2021

Кто я сегодня?

Автор: Наталья Каливерда

Психологи говорят – чего боишься, то и надо делать, только понять для чего тебе это. Боишься плавать? Представь, как ты поедешь на море, с удовольствием войдёшь в теплую бирюзовую стихию, ступая по мягкому белоснежному песочку и отдашься воле волн, совершенно не боясь утонуть. И сразу захочется научиться. Боишься делать подборы, не зная коллекции? Представь, сколько ты можешь заработать, и сразу появится желание пойти показать аромат.

Конечно, суть работы аромастилиста не в продаже, а в правильном подборе аромата. Подбор по образу всегда был для меня самый интригующий и вызывал затруднения, так как я не умела и боялась его делать. Я экономист по образованию, математик по образу мышления и мне всегда были ближе точные науки, цифры, формулы. А подбор образами ставил в ступор. Готовые штампы и скрины звучат заученно и не искренне если ты одним и тем же клиентам говоришь их в третий-пятый раз.

Я задумалась, чем же их удивить, какие создать образы, чтобы это было довольно просто и понятно и бухгалтерам - экономистам и гуманитариям. И как выше сказано: боишься – делай. Результат - в статье нашего журнала «Шарм». Я очень хочу, чтобы это помогло в работе не только начинающим, но и опытным аромастилистам и было интересно нашим клиентам. Каждому из нас легко представить себя (или клиента) в образе литературного героя, многих из них мы знаем еще со школьной скамьи. Это - своеобразная игра-квест: «Угадай кто я сегодня?». А создавать образы мне помогало описание наших ароматов, наши аромакарточки.

Я не буду пересказывать содержание статьи, скажу лишь, что журнал не резиновый и не мог вместить пространные описания каждого персонажа, но ваше воображение сделает своё дело, а я в рамках данной статьи раскрою лишь несколько образов.

Женщины не постоянны, меняется мода, вкусы, предпочтения. Да и мы сами не только в течение жизни, но и в течение дня бываем разные. Поэтому разными должны быть и наши ароматы. При встрече с клиентом ты не знаешь, кто перед тобой – ангел или демон в юбке. Особенно если это новый клиент или аромат нужно подобрать для кого-то в подарок. Но стоит пару минут пообщаться с собеседником, ты понимаешь, что перед тобой Золушка, Мисс Марпл или Королева Елизавета ІІ, такая же «вечная», как наш 104-й. А может это современная Бабка Ёжка – романтичная и нежная в душе, совсем не бабка по возрасту, а незамужняя сильная женщина, не нуждающаяся в услугах сказочных героев.

Напротив, готовая дать пищу, ночлег и полезные советы. Сильная и самодостаточная. Возможно в этом и есть её женское счастье. Или перед тобой Царевна Лягушка (конечно не Царевна по статусу и уж точно не лягушка внешне), блестяще решающая все житейские вопросы: и ковры наткать, и каравай испечь, и на корпоративе царском блеснуть. А может она Эсмеральда Виктора Гюго в которую не влюбиться невозможно. Красотка, покорившая сердца трёх таких разных персонажей романа.

Собственно, если у кого трудности с подбором ароматов, просто дайте журнал клиенту в руки, пусть сам выберет, кто он сегодня. Или спросите для кого он выбирает подарок, для Золушки или Ассоль? А может для Джульетты? Помните у Шекспира: «…сияет красота её в ночи…», как таинственный свет луны. Или это подарок для Роксоланы, кто как не жена турецкого султана достойна носить аромат, содержащий анис, она всегда Звезда, привлекающая к себе внимание. А вдруг перед вами Дунечка Раскольникова Достоевского, честная, добрая, умеющая не только поддержать любимого мужа, но и вдохновить его.

Не можете подобрать аромат мужчине? Покажите картинку или представьте его в образе литературного героя и смело предлагайте соответствующий аромат. Клиент не сможет устоять перед вашей уверенностью.

Моя статья как идея, руководство для творчества. Можете составить свою картотеку героев и не только литературных, но и героев фильмов или исторических персонажей. Создайте свой КВЕСТ или воспользуйтесь готовым. Главное улыбка и желание порадовать клиента!

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.