02 июль 2021

Фишки в работе с клиентами

Автор: Евдокимова Марина

Коллекция наших ароматов опережает время. Мы тоже не отстаем. В моде или в тренде сейчас личный бренд. По-русски, это узнаваемость с первой буквы, свой неподражаемый стиль. В связи с этим говорить о фишках – довольно сомнительное занятие. Тем не менее, есть нечто, что поможет этот стиль или бренд сформировать.

 

Снова булькнул телефон, значит, прислали что-то интересное. Смотрю, анонс бизнес-завтрака с темой «сильные вопросы». Как часто мы отвечаем не на те вопросы, которые нам задали? Ещё чаще мы эти вопросы не задаём.

Записывайте первую фишку в ведении клиента.

Задайте клиенту столько вопросов, сколько информации вам необходимо для того, чтоб практически предугадать его желания.
Человек хочет любви, денег или все сразу, и побольше, а мы ему про правильно принятые решения. Понятное дело – на разных волнах.

 Вторая фишка: научитесь присоединяться к клиенту (это, кстати, работает во всех коммуникациях). Нравятся или нет вам его высказывания, отговорки, возражения – соглашайтесь. Таким образом, вы прекратите поток ненужного вам контента. 

Расскажите свою «да»-историю знакомства с этим ароматом. Это третья фишка. И то, что не работают умные фразы – известно давно. А вот «я»-истории… Это совсем другое дело!
А зачем вообще нужны клиенты?
Да,  закон «деньги-товар-деньги» никто ещё не отменил. Можно сколько угодно продуктивно предлагать бизнес и успешно его продавать, но если  у вас и ваших партнёров не будет клиентов, то...
Так вот,  с клиентами надо обращаться так, как вам хотелось бы, чтобы обращались с вами. И это следующая фишка.

Очень часто мои дистрибьюторы присылают мне фото флакона любимого клиентом аромата и просят подобрать похожий. Как правило, этот финт не  проходит.
В вопросе скрыт провал. Слово «похожий» очень близко по смыслу к слову «непохожий». И это железный аргумент для отказа. Значит  не покупайте философию клиента. Не помню, кто-то из спикеров на одном из наших форумов эту фишку озвучил. Вас спрашивают, есть ли у вас тот или другой аромат, и мы отвечаем, что нет. Мы же работаем с отдельным брендом, непохожим на представленные в розничном обороте. И в связи с этим у нас есть предложение поинтереснее. У нас есть лучше, чем...

И последняя на сегодня фишка. Напишите ручкой на бумаге эссе на тему «Почему люди должны купить аромат у вас?». Прямо так, дословно, ручкой на бумаге. Доведите этот рассказ до совершенства для себя. Выучите наизусть, поверьте в него и  со следующего дня  Вы будете отбирать клиентов. Работать только с самыми любимыми!

 

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.