06 июль 2021

От равнодушия к восторгу

Автор: Станченко Ольга

На днях, после постпокупочного звонка, получила замечательный отзыв от клиента на аромат №25 «Вас ждет триумф». Отзыв звучал так: «Аромат очень свежий и очень стойкий одновременно – это очень редкое сочетание. Я в магазине за такие деньги такое качество не возьму. Будут еще новинки в таком направлении, -обязательно приноси послушать». Это был третий флакон, купленный этим клиентом.

 

Я задумалась, а ведь я могла и не услышать от нее такого восторга, если бы не умела работать по схеме ведения клиента. ОКАЗЫВАЕТСЯ, НЕ ВСЕ КЛИЕНТЫ МОГУТ С ПЕРВОГО ФЛАКОНА ОЦЕНИТЬ КАЧЕСТВО И НАТУРАЛЬНОСТЬ АРОМАТА и это нормально! Разберутся они в этом или нет, зависит не только от них. 

Наше знакомство началось по рекомендации. Первый аромат она купила сразу, пользовалась долго, не понимала зачем слушать новинки, когда у нее еще не закончился предыдущий. Отзыв ее был сухой и строгий: «Да, понравился».

            МОИ ДЕЙСТВИЯ: звонок 1 раз в 2-3 месяца, у меня не было цели ее грубо отоварить, я лишь делала свою работу! Ведь «МОН ЭТУАЛЬ» – это такая же работа, как учитель, бухгалтер, врач. Работа, где есть правила, где есть необходимость в получении образования, только не за 5 лет! Основные навыки нарабатываются за несколько месяцев, потом квалификация улучшается путем обмена опыта между аромастилистами на мероприятиях компании и вебинарах. Каждый выбирает как относится к своей деятельности в «Мон Этуаль», как к увлечению или со всей ответственностью, шаг за шагом становится профессионалом с личной свободой.

Консультанты, которые считают, что вкладываться в такого рода деятельность НЕ НУЖНО, СИЛЬНО ЗАБЛУЖДАЮТСЯ! Любое дело начнет отдавать после того, как мы в него вложимся деньгами, временем, усилиям, энергией. 

ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ПРОДАЖИ я не жду, что клиент в эйфории будет срывать мой телефон и заказывать духи по три штуки. Это скорее исключение, чем правило!

Когда мы выбирали для этой клиентки ВТОРОЙ флакон (через 7 месяцев после первого), я видно переборщила с количеством набрызганных ароматов на блоттеры и на нее (это тоже было лето) - на что она посмеялась и сказала "фу". Наш подбор продажей не закончился.

Кто-то из новичков и ещё не уверенных в себе аромастилистов, повесил бы голову и перестал работать дальше с этим человеком, а возможно и в компании.

Я не обращаю на это внимание. Выключаю оценки, которые живут в головах людей.  ПРОДОЛЖАЮ РАБОТАТЬ ПО СХЕМЕ, чего и вам советую. Ведь новый магазин не закрывается через два дня потому, что никто ничего не купил.

Почему я продолжаю дальше звонить этому человеку, он же недоволен?

После некоторого времени работы в компании, посещения мероприятий и общения с лидерами, я ответила для себя на этот вопрос. Вариантов может быть море, главное не принимать на свой счет:

  • подбор духов дело интимное, возможно какие - то сбои гормональные или эмоциональные (не ладится работа, начальник построил, или дома проблемы);
  • проблема с финансами;
  • человек проходит лечение (лекарства искажают запах духов, так как меняется личный запах тела);
  • мнение коллег, окружающих тоже могло сыграть свою роль;
  • мой сильный настрой на продажу, в конце концов, мог отбить охоту покупать. Эти два невидимые и недоступные сознанию понятия происходят в обратно - пропорциональной прогрессии: чем больше мое желание продать, тем меньше желания у клиента купить, он найдет отговорку 100%. Это самое большое мастерство продавца, на мой взгляд, которое нужно выработать для успешного построения бизнеса – НЕ ПРИВЯЗЫВАТЬСЯ К РЕЗУЛЬТАТУ НИКОГДА.

После неудачного подбора, через пару месяцев я снова ее набрала. Мое удивление – она очень радушным голосом сказала: «Я не против встретиться». Мы встретились и я, зная уже ее особенности в реагировании на ароматы, дала выборочно несколько и все лёгкие, только один сладкий, вдруг организм перестроился, но нет…снова свежий… уже продажа и снова холодная оценка: «Да, все ок, все подошло».

И только после третьего купленного флакона, человек выдал эмоции от использования наших парфюмов. Мы вместе с ароматом № 25 и компанией «Мон Этуаль» смогли раскачать ее чувственность и это круто! «Мон Этуаль» – это большой шанс стать автором аромагардероба многих и многих людей, а также мастером своей замечательной и очень эксклюзивной профессии! Главное, - ЛЮБОВЬ к своему делу  и состояние «вечного ученика»!

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.