07 июль 2021

Золотой навык

Автор: Горбачева Лариса

Последнее время наблюдаю, как завершают свою деятельность предприниматели, работающие в линейном бизнесе. Я имею ввиду бьюти индустрию. Некоторые из них на мое бизнес-предложение сменить род занятий на работу с парфюмерией «Мон Этуаль», используя клиентскую базу, отвечают, что такой базы не существует. Они ее попросту не ведут. То есть люди самозанятые, не все имеют опыт и навык ведения клиента, и рассчитывают на то, что клиент самостоятельно придет, если остался доволен. 

 

Хочу рассказать историю одного косметолога – аромастилиста.

Пробующая себя в косметологии девушка, решила стать дистрибьютором нашей компании. Я провела инструктаж и сделала акцент на картотеке клиента. Сказала, что походу работы будем разбираться с инструментами более детально.  Девушка меня предупредила, что парфюм, это ее дополнительный доход.  Она будет развиваться в косметологии. Однако, все мои задания по угощениям ароматами выполняла добросовестно. В результате мы добились продаж от 5 до 10 флаконов в месяц.

Наблюдая за ее успехами в косметологии, я решила обратится к ней, как клиент и сделать пилинг лица. Закончив процедуру, она достала папку, и стала что-то записывать. Я была удивлена…

В папке лежали наши бланки «Анкета клиента». Она с ними работала и по косметологии в том числе. Там были отмечены даты процедур, какие процедуры и отдельно с пометкой духи. На вопрос «Как тебе работается с анкетами?» Я услышала море благодарности за работу с новым для нее инструментом бизнеса.   Ведение картотеки клиентов позволило ей увеличить клиентскую базу в 3 раза. А, самое главное, - этот навык дал ей уверенность,  что ее бизнес теперь стабильно растущий, и имеет будущее.

 

ВЫВОД: Если вы хотите чего- то достичь, но  не знаете как. Это не значит что это не возможно. Это значит, что вам нужно приобрести новые навыки для новых достижений. И «Анкета клиента» золотой навык для вашего бизнеса!

 

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.