03 сен 2021

В любом развитии первична ВЕРА

Автор: Станченко Ольга

За 10 лет работы в компании я поняла одну фундаментальную вещь:

Над своей верой нужно работать так же, как и над физическим состоянием своего тела. Красивое и стройное тело – это системная работа в любимом виде спорта + постоянная тренировка силы воли. Дал слабинку – соскочил – снова начинаешь сначала. 

 

Так и вера: дал слабинку: «поверил» что духи не пахнут, стоят дорого или дешево, – продажи упали и нужны СРОЧНЫЕ МЕРЫ РЕАБИЛИТАЦИИ своей веры в продукт.

У меня на сердце всегда падал тяжелый камень, когда мне некоторые клиенты говорили, что духи не пахнут, что естественным образом, сказывалось на дальнейшей работе с клиентами. Следующие выводы мне помогли начать делать пост покупочный звонок без страха и с улыбкой:

  • Существует понятие КОВАРСТВО НОСА и об этом нужно говорить клиенту в момент продажи четко и уверенно. Одна из последних продаж по рекомендации у меня закончилась четким месседжем для клиента: ЕСЛИ ДЛЯ ТЕБЯ ВАЖНО СКОЛЬКО НАШИ ДУХИ НА ТЕБЕ ПАХНУТ, ТЕБЕ НУЖНО ЗАСЕЧЬ ВРЕМЯ ИХ ЗВУЧАНИЯ НА КОЖЕ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, НА ВТОРОЙ ДЕНЬ ТЫ БУДЕШЬ СЛЫШАТЬ ИХ МЕНЬШЕ, ПОТОМ И ВОВСЕ ПЕРЕСТАНЕШЬ ИХ СЛЫШАТЬ. Иногда будешь ловить шлейф на сквозняке, на волосах, когда подует ветер, после горячих или горячительных напитков. Через два дня мне этот клиент сказала так: «Оля,ты профи, откуда ты знала, что так будет?». Когда я юлила перед клиентом, говорила общими словами и не конкретно (возможно перестанешь слышать, у всех по – разному и т.д.), то это воспринималось, как дешевая попытка оправдать некачественный продукт. Своими сомнениями и размытыми словами я сеяла в головах клиентов то, что нужно выкорчевывать в своей голове и проверить на себе эту схему поведения парфюма на коже;
  • У каждого человека есть свои определения всему, что и как должно быть, чтобы быть правильным и качественным. Когда человек считает, что, отдав 2400 рублей, духов должно хватить года на три и пахнуть она должна неделю после одного нанесения, то доказывать ей что-то совершенно бесполезно. Зачем тратить свою энергию на то, чтобы сдвинуть рамки ее субъективного мнения на тему духов? Лучше спросить у нее прямо, как она это видит?Если я вижу «неадекват» в суждении, я культурно прощаюсь с такими людьми и конкретно: «я правильно поняла, на тему нашего парфюма я вам больше не набираю? – Да. – Отлично, спасибо за честность. А себя похвалила за то, что смогла отпустить и поблагодарить. Однако ее картотеку не выбрасываю, откладываю в отдельную папку, через пару лет возвращаюсь, и, как показывает практика, не зря.
  • У каждого свои четко расставленные приоритеты траты денег: кто-то ездит на ВМWX6 и пахнет разливными духами (или вообще не пахнет), а кто-то убирает помещения и пахнет французскими. Принимаю и учусь уважать выбор этих людей!
  • Для многих людей важно общественное мнение, подтверждение качества извне (не совсем уверенные в себе люди, возможно, именно в выборе парфюма). Купила у меня однажды женщина аромат по рекомендации. На вопрос «как вам?» она ответила «нормально». Новичок расценит как «плохо», он же ждет восторженных охов клиентов. А я жду, когда ей сделают комплимент. Однажды, она мне звонит и говорит: «Оля, моя коллега хочет подобрать себе духи, она услышала мои, спросила что это, а я ей, конечно, рассказала какие они классные, стойкие, на одежде пахнут и после стирки». Оказывается, наши духи классные? После этой истории я поняла, надо клиента довести до… комплимента: сделай минимум 5 нанесений, зайди в облако ОБЯЗАТЕЛЬНО (это шлейфовый способ ношения парфюма), и спроси СРАЗУ, как придешь на работу: «Как вам мой новый парфюм?». НАШИ ДУХИ ПАХНУТ В ШЛЕЙФЕ, нужно создать движение воздуха, а потом спросить! Многие клиенты и даже консультанты проверяют стойкость парфюма, слушая другого впритык, это неправильно, если мы говорим не о духах, а о парфюмированной воде! Хочет комплимент, – надо добиться комплимента! При этом важно таким людям продвигать именно «хитовые» направления,которые нравятся большинству, чтобы оценку дали хорошую.
  • Не забывать пропускать все через себя (я верю себе больше, чем другим): все что не пахнет другим – открываю во флаконе и проверяю на себе и новых клиентах. Иду в магазин и наблюдаю сколько и как пахнут духи в нашем ценовом диапазоне и дороже. Говорю себе: «Я верю, что наши духи классные». 

Сомнения бывают из-за кучи посторонних мнений! Я вам желаю научиться слушать себя, доверять интуиции (она всем делает подсказки, но не все их слышат) и взращивать, защищая свою веру! 

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.