25 сен 2021

В каждой женщине живет капризная девочка

Автор: Каливерда Наталья

Цикл статей "Литературная страничка"

Мама в детстве говорила Лизе, что капризничать нехорошо и что желаемое можно     получить совершенно другим способом, не тратя её и свои нервы.  А однажды даже отказалась покупать понравившуюся ей куклу только потому, что девочка начала ее канючить. С тех пор 'капризуля' была спрятана глубоко внутрь и боялась показываться кому бы то ни было. Но однажды ...


Однажды девочка выросла и превратилась в успешную, знающую себе цену 'студентку, комсомолку и просто красавицу', если говорить словами героя известного фильма. Она многому научилась и многое  умела, занималась в удовольствие всеми доступными видами спорта, много читала и постигала всё новые и новые науки, была интересна не только в кругу своих сверстников, но и ребятам постарше могла дать  фору в умственных и  творческих способностях.
            

И, как у всех студентов, времени не хватало на все увлечения и хобби. А уж за написание диплома взялась только за пару недель до защиты. Понятно, что за эти пару недель все силы моральные и физические были отданы работе  и сама студентка чувствовала себя  опустошённой.
          

 Накануне «дня икс» нервы Лизы были на пределе и неожиданно проснулась та самая маленькая капризка, что вылилось в головную боль для мамы. 

-Я не готова! Я не справлюсь! Я ничего не запомнила! Мне нечего надеть и вообще, на фиг мне второй диплом? - готова была начать истерику разумная дочь. 

Только уверенный и спокойный тон мамы мог утихомирить её разбушевавшиеся нервы. 

 - У меня есть волшебный аромат для капризулек, - сказала мама. - В нём ты будешь чувствовать себя уверенно и невозмутимо. Анис придаст смелости, роза сделает тебя неотразимой, древесина кедра поможет вспомнить всё, что учила, а аромат цветов вишни привлечёт к тебе внимание комиссии и защита будет лёгкой, как весенний ветер. Ты же моя Звезда! Так иди и исполни свою звёздную симфонию успеха!
            

 - Не рассказывай мне сказки, мам, - был ответ, но к совету капризка прислушалась и  сделав 'шаг Афродиты' вошла в облако парфюма.
     

Сказка оказалась явью и уже через неделю диплом магистра компьютерных наук радовал мамин глаз и грел душу студентки.
             

 - Всегда буду слушать тебя и твои сказки! - уверенно и с улыбкой констатировала дочь, и парфюм получил новый образ - 'аромат капризулек'.
            

  - А есть сказка про аромат невесты?- спросил окрылённый  магистр. Но это уже другая история...

                                                                              Из цикла историй «Другие сказки»

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.