26 дек 2021

Все дело в вере

Автор: Шаталов Максим

С первого моего знакомства с ароматом №2016 от «Мон Этуаль» я был убежден в безупречном качестве этого продукта. На тот момент я не был дистрибьютором и даже не был клиентом, просто услышал шлейф аромата от знакомой. Когда я поинтересовался,чем пахнет Алена и сколько стоит флакон, у меня сразу «щелкнуло», что это продукт, который легко продается. 

 

Чуть позже, через 3 месяца, я подписался и сразу приобрел для работы 20 флаконов, потому что не мог определить, какие ароматы я пойду показывать своим первым клиентам, хотелось, что бы они пахли и сладкими духами, и горькими, и свежими, и терпкими… 

       Аромастилисты по-своему относятся к ароматам, духи нам как минимум нравятся по нескольким причинам: любим шикарно пахнуть и любим деньги, которые тоже прекрасно пахнут – основные, на мой взгляд.

      Недавно я продал несколько новинок аромата «Леди Босс» без подбора и дегустации. Я рисовал клиентке образ аромата, показывал со своего телефона аромакарточку, ставил закрытый флакон на стол со словами: «Только что приехали из Франции! Ты просто должна так пахнуть 24/7, круглосуточно, постоянно, всегда!» И сразу же –  продажа. Такой метод, оказывается, работает. Только вот когда прошла эйфория от этих продаж, стало жутковато, ведь по сути я злоупотребил доверием своих дорогих клиенток! Стал «отматывать» назад и думать, а почему так вообще все произошло? 

     Пришел к выводу, что мне так нравятся новинки, и они такие бесподобные, глубокие, неповторимые, что эта любовь к ароматам от меня передалась клиентам мгновенно. Я искренне верю, что ароматы «Мон Этуаль» самые лучшие, и эта вера в продукт просто автоматически появилась у моих клиенток. 

    А верю ли я в продукт? Вы знаете, если бы меня об этом спросили раньше, я бы сильно задумался, а что значит верить в продукт? Зачем это словосочетание в бизнесе? Теперь пришло осознание, что вера в продукт – это то, насколько достоверно я передаю клиенту ощущение, что этот продукт лучший, эти ароматы – шедевры французской парфюмерии. Вот именно поэтому у меня случились такие легкие продажи. Аромастилисты, которые много продают, знают свой продукт и поистине ценят его преимущества. 

      Я нахожу прямую связь между высоким и стабильным уровнем продаж и уверенностью в продукте. Это действительно так. Теперь я вижу, если в моей команде мало продают, значит, либо нет уверенности в продукте, либо просто не хотят, чтобы у людей тоже были эти духи. 

    Если говорить о продажах, то понимать, знать, быть убежденным, что духи «Мон Этуаль» эксклюзивные и просто лучшие –  этого мало. Нужно действовать! Звонить. Угощать. Приходить. Приглашать. Хвалить. Приезжать. Привозить. Радовать.

     Вот и получается такая взаимосвязь: я верю в продукт, поэтому у меня много постоянных клиентов и продаж. И обратное: у меня много продаж, потому что я верю в продукт. Замкнутый круг.

   И тут я задумался, а что делать новичкам? А как передать уверенность в продукте своей команде? Поначалу далеко не все разбираются в тонкостях и нюансах парфюмерии. Если я верю в продукт,  то беру нужное комфортное количество флаконов на свой домашний склад (у меня он еще находится в машине) и спокойно продаю. Лично для меня – это запас 70-80 флаконов дома и 50-60 флаконов в машине, это по 3-4 флакона наиболее востребованных. У меня это произошло само собой, нос «почуял». Когда запас уменьшается, я даже немного нервничаю, ведь в продажах часто срабатывает закон парных случаев.

У меня два варианта увеличить продажи.

1. Укрепить уверенность в продукте. Изучать ароматы, технологию, особенности состава и нюансы производства, историю парфюмерии, записывать свои ощущения, сравнивать их, активно пользоваться, послушать шлейфы ароматов от окружающих, поинтересоваться, кто из знакомых и родственников, где и по какой цене покупают духи, чем они пользуются сейчас и чем пользовались раньше. 

При этом, все выслушав, угостить ароматом «Мон Этуаль» и занять позицию наблюдателя, как бы со стороны, а потом закрыть сделку, повторно угостить или организовать аромаподбор по гороскопу, профессии, по цветам в одежде и т.д. Буквально через пару недель Вы значительно расширите свою клиентскую базу. 

2. Второй способ тоже интересный.

Как это сделать быстрее и эффективнее? 

Можно поставить себя на место тех, кто много продает, слегка повысить уровень ответственности. Понятное дело, чтобы много продавать, надо иметь личный запас продукта, тем более, доступ к Вип-цене открыт с 30 флаконов, а к служебной –  с 10.

  План такой:

1. запас продукта в наличии;

2. план от спонсора по продвижению продукта;

3. продажи усиливают уверенность в продукте, а уверенность в продукте увеличивает продажи!

  Помните, что наличие эксклюзивного и лучшего продукта у тебя в сумке не гарантирует продажи! Надо действовать!!!

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.