29 март 2022

Тонкая материя

Автор: Евдокимова Марина

Аромат-сущность мистическая, изменчивая и глубокая. Он подобен сновидению, подобен музыке. Стоит раз прикоснуться к его воздушной сути, и наша память сохранит его навсегда. Но аромат-это не просто нечто эфемерное, аромат-это физико-химическая субстанция из мельчайших пылинок и капелек, и у  нее есть измерение. 

 

 Так, за год все растения планеты испаряют в атмосферу почти 150 тонн ароматов. 

   Несмотря на свою тонкость, аромат оказывает вполне реальное  физическое воздействие на организм человека. Он может «ударить в нос» не хуже мастера боевых искусств. Стоит  лишь вспомнить аромат апельсиновой корки  и во рту появляется цитрусовый вкус.  Или жасмин - кто-то просто захлебывается от его густого запаха, а у кого-то от него кружится голова. До сих пор остается неясным, как нашему носу удается обнаружить более десяти тысяч пахучих веществ и половину из них различить. И у каждого  человека свое количество  определяемых запахов. Этим феноменом и объясняется факт, что некоторые люди в прямом смысле этого слова «нюхачи», а  другие трудно распознают ароматы. В этом есть и хорошая новость. Нюхательные рецепторы можно воспитать.  Этот навык можно наработать. 

 Сегодня все так же, как и тысячи лет назад, мы бессознательно распознаем предметы, растения, да и друг друга по своеобразной визитной карточке – запаху. Аромат является индивидуальным кодом,  расшифровав который, мы получаем ключи к нашему здоровью. 

     Ароматерапия, зародившаяся в глубокой древности, и по сегодняшний день является эффективным средством релаксации и оздоровления и, все больше и больше набирает популярность. Ароматы воздействуют на человека на клеточном уровне, по принципу «подобное притягивает подобное». Терапевтической дозой в ароматерапии служит капля. И создать в домашних условиях композицию, которая бы в точности отвечала вашим запросам практически невозможно. 

Возьмите любой из наших ароматов и посмотрите его комплиментарный состав. В каждом аромате больше двух десятков масел. В какой пропорции они смешаны, не расскажет никто. Это тайна за семью печатями парфюмера, создавшего аромат. Часто слышу от людей, занимающихся продажей эфирных масел, что они сами могут создать любую композицию. Смешно. Даже если у тебя есть двадцать флаконов масел, минимальная доза одна капля, меньше не получится достать из флакона. Как можно создать композиции самим? Да и срок хранения такой композиции, какой? Скорость испарения эфирных масел разная, завтра этот состав уже не будет вчерашним. Именно поэтому я всегда доверяю профессионалам.  Парфюмер с помощью профессиональных приборов создает композицию, консервирует ее по правилам, позволяя ароматам в течение  всего срока годности  баловать нас прекрасными составами.  По правилам ароматерапии, если композиция вызывает резкие и сильные эмоции, ее стоит взять на заметку.  Но коль аромат не  находит никакого отклика в душе, о нем стоит  на время забыть.  То,   что нравится, аромастилисты  рекомендуют носить в качестве базового аромата. 

  Ароматы описываются при помощи нот: верхней, средней и нижней. Именно поэтому говорят, что аромат звучит, а не пахнет. Он подобен музыке, музыке души. 

  Масла верхней ноты, как правило цитрусовые, испаряются мгновенно при соприкосновении с кожей и воздухом. Они хорошо работают в психо-эмоциональной сфере человека.  Так апельсин в аромате 2017 «Да здравствует, праздник» вызывает эмоции радости и приближающегося праздника. Ароматы с цитрусами в верхней ноте прекрасно помогают избавиться от бронхолегочных инфекций, например аромат 2008 «Не влюбиться невозможно» в период весенне- осенних обострений вирусных заболеваний.  Цитрусовые эфиры действуют как защитные маски. Пользуйтесь этими ароматами. 

 Средняя нота или сердце аромата эффективно работают с сердцем (масло розы), легкими (шалфей мускатный), селезенкой (масло лаванды и герани). 

Нижние ноты воздействуют на системы пищеварения (фенхель и анис), контролируют гормональный и иммунный статус (можжевельник, пачули), воздействуют на обоняние (базилик), вот почему аромат 2017 классно использовать в постковидный период для ремонта органов обоняния.  С помощью ароматов можно даже активировать мышление, особенно при неврозах, связанных с диетами, нарушением питания.  В нашей коллекции есть ароматы, способствующие снижению аппетита. Так аромат № 6 « И бог создал любовь» из коллекции креатив элит  помогает подавить чувство голода. 

 Натуральные эфирные масла, а именно  этим и славится наша коллекция, никогда не бывают слишком навязчивыми, кроме того они обладают  терапевтическими свойствами.  Лаванда дарит бодрость и спокойствие одновременно, убирает суету, базилик снимает усталость, можжевельник  способствует медитации и пополнению положительной энергии, роза, жасмин и пачули являются мощными  афродизиаками.  Так люди с притупленным обонянием более раздражительны. Спасителем в этом случае будет базилик. 

С эзотерической точки зрения приятные и свежие ароматы способствуют концентрации светлой энергии. Попробуйте аромат №8 из коллекции креатив элит. «Вояж для двоих» поможет вам договориться и на отдыхе, и в совместной деятельности, да и носить его могут и мужчины, и женщины. 

 Это подтверждает и современная маркетология.  Когда в переговорной пахнет кофе, процесс идет более спокойно.  А если в магазине пахнет свежеиспеченным хлебом, продажи увеличиваются на 30%. 

В общем, использование ароматов в повседневной жизни, только улучшает и ускоряет все процессы, помогает наладить контакты, примириться, решать задачи быстро.   Куда как проще  носить ароматы на себе и достигать желаемого. Недаром существует профессия аромастилист. Этот человек поможет вам создать сбалансированный аромагардероб на все случаи жизни.  Носите ароматы как дополнение к одежде и получайте удовольствие от процесса. И помните, не тот аромат, который нравится, является для вас ресурсным. Обратите внимание на то, что раздражает вас и будоражит сознание. 

                                                               Навеяно генеральной уборкой,   

                                                                чтением старых журналов 

                                                                Крестьянка, подсмотрено у Анны 

                                                                Дарадо в разделе здоровье

j.talant 8352

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.