25 мая 2022

Ароматы любви

Автор: Глазковская Светлана

Искусство применения афродизиаков родилось еще тысячи лет назад. Само слово «афродизиак» придумали в Древней Греции. Оно происходит от имени богини любви Афродиты. Чтобы поднять градус сексуальности, люди в разных странах использовали эротические ингредиенты. Сами греки добавляли во все блюда оливки, египетская царица Клеопатра смешивала духи с опиатами, племена инков и ацтеков использовали выделения животных, в Индии – масла и кору деревьев.

 

ЧТО ЖЕ ОБЫЧНО ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ ПОД АФРОДИЗИАКАМИ?

Вещества, которые могут вызывать страсть, стимулировать сексуальное возбуждение. Эфирные масла не оказывают прямого воздействия на физиологию (в отличие от Виагры, например), однако помогают нейтрализовать физические, психологические и эмоциональные причины, которые могут снижать половое влечение. Аромамаслам под силу снять стресс и тревогу, освежить эмоции, зарядить энергией, повысить чувственность, улучшить взаимопонимание между партнерами. Если учитывать, что сексуальные проблемы чаще имеют под собой психологические причины, то эфирные масла могут оказаться прекрасным подспорьем. А при отсутствии проблем они помогут превратить романтическое свидание в настоящий водоворот ярких ощущений.

Основными “эликсирами любви” издревле считались эфирные масла: иланг-илангрозапачулибергамотгераньсандаловое деревошалфей мускатныйорех, розмаринжасминнероли. Эфирным маслам апельсина, грейпфрута, мандарина тоже приписывают свойства афродизиаков за их способность повышать настроение, вызывать чувство безмятежной радости и веселья, эйфории, восторга. Пряные эфирные масла нередко действуют стимулирующе на мужской пол, а вот от хвойных лучше вовсе отказаться.

В целом, эфирные масла-афродизиаки можно поделить на две группы по характеру их воздействия: физиологические и психотропные.

 Физиологические афродизиаки воздействуют непосредственно на организм: усиливают кровообращение, стимулируют работу желез внутренней секреции, повышают потенцию и увеличивают длительность «ночи любви». К этой группе относятся: гераньжасминиланг-иланглимонная траванеролипачулирозарозмаринсандаловое дерево.

 Психотропные афродизиаки воздействуют на эмоции и настроение, повышают чувственность, усиливают влечение и страстность. Сюда относятся следующие эфирные масла: ладан, петитгрейн, розовое дерево, сосна, шалфей мускатныйорех, апельсингрейпфрутбергамот.

 Природные афродизиаки можно дополнительно разделить на мужские и женские по влиянию, которое они оказывают, так как мужская и женская физиология и психология значительно различаются.

 МУЖСКИМИ признаны эфирные масла: пачулисандаловое дерево, мирра, сосна, кедровое дереволимонэвкалиптгрейпфрутмандариншалфей мускатный орех, ладан.

ЖЕНСКИМИ считаются эфирные масла: бергамотгераньиланг-илангрозмаринжасминнеролироза,  лавандаапельсин

Основные свойства масел-афродизиаков.

Иланг - иланг пробуждает эмоции, стимулирует, прибавляет силы.

Роза пробуждает чувство любви и нежности, раскрепощает.

Пачули придает сил, энергии, обостряет ощущения, устраняет холодность.

Бергамот заглушает голос разума, пробуждает интуитивное восприятие, фантазию.

Герань возвращает чувствам свежеть, первозданность, придает яркость ощущениям.

Сандаловое дерево - усиливает чувственность и повышает потенцию, придает сил.

Шалфей - устраняет усталость, пробуждает чувственность.

Розмарин - балансирует, уравновешивает, придает сил 

Жасмин - способствует пробуждению нежности, взаимопонимания, усиливает влечение.

Нероли - раскрепощает, пробуждает фантазию, привносит легкость в любовную игру

Хорошо известно, что Клеопатра использовала запах лаванды, чтобы соблазнить Юлия Цезаря. Трава любви, как называли ее в древности, обладает расслабляющим и стимулирующим действием. Ароматерапевты рекомендуют лаванду, как и ваниль, для борьбы с импотенцией. Наиболее ярко лаванда проявляет все свои грани в обрамлении аккордов цветочных масел, кедрового дерева и пачули.

Вернуть страсть помогут ароматы пачули, сандала, имбиря, жасмина, иланг-иланга, шалфея.

Перестать ссориться помогают ароматы с нотами герани, розового дерева, пальмарозы, малины, розы.

Если отношения наскучили – ноты лайма и лимона, бергамота и лемонграсса, цитронеллы и зеленого мандарина.

Завершить статью я хотела бы стихами Дмитрия Ахременко:

У любви есть запах нежной кожи
И волшебных чувственных духов,

Этот запах сердце мне тревожит
В мире том, что, кажется, не нов.

У Любви есть аромат желанья,
Что пленил собою нас двоих,
Даже свежий ветер утром ранним
Слыша этот аромат затих.

У Любви так много ароматов,
Что нельзя, порою, перечесть,
В них всё то, чем мы ещё богаты,
Всё что в наших светлых душах есть.

Я желаю каждой найти среди шикарного разнообразия парфюмерии «Мон Этуаль» свой притягательный аромат, вносящий в вашу жизнь самое лучшее, то, что вы хотели бы притянуть из сферы любви.

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.