13 дек 2022

Да - это цель. Нет- инструмент достижения цели

Автор: Шалагинова Яна

Задумайтесь сколько раз Вы бросали начатое дело, услышав простое слово «Нет»? Его можно услышать часто и по любому поводу, где угодно и от кого угодно.

 

Многие боятся этого слова. Даже начинает проходить холодок по телу. А почему? Вот отказали вам и что? Кто-то заболел, у или наступил конец света? Нет же! Может, вы просто обратились к человеку не в тот момент, а быть может, ему просто не подходит  ваше предложение. Это совсем не повод расстраиваться. . Отпустите ситуацию, пожелайте человеку всего доброго и идите дальше. 

Не нужно сдаваться, это слово не должно иметь тормозящего воздействия. Наоборот! Оно должно быть стимулом для приложения еще больших усилий в каком бы то ни было направлении.

Задумайтесь, почему кто-то бросает начатое дело, услышав это слово, а кто-то идет вперед несмотря ни на что и достигает своей цели.

Вот смотрите, все мы с Вами   на старте находимся на  одинаковых условиях, у нас в руках появляется стартовый набор, как инструмент построения бизнеса и достижения цели. Но кто-то становится випом, партнером, директором , а кто-то на протяжении нескольких лет , так и остается в статусе простого  дистрибьютера.

И тогда мы начинаем искать себе оправдание, ей повезло, конечно у нее есть опыт , клиенты, много знакомых...

А на самом деле ничто не дается  просто так, все проходят через отказы, без отказов в жизни не бывает. Нужно просто научиться их принимать и идти дальше.

Когда у нас появляется стартовый , мы ставим  цель,  разрабатываем план действий со спонсором, как его осуществить. Пишем список знакомых, планируем кто у нас будет клиентом , а кому сделаем предложение стать бизнес партнером.

Ставим планы по подписаниям и продажам. И потом наступает момент, когда нужно сделать звонок клиенту, назначить встречу, угостить ароматом и тут , от одной  мысли проходит холодок по телу или бросает в жар!

Мы сосредоточены на том , сколько нам нужно продать  , что бы выполнить план.

Давайте разберем на примере! Мы поставили план стать старшим консультантом , а это 150 баллов и заработать 13050 руб . Для этого нужно продать 15 флаконов.

В среднем по статистике 3 угощения -1 продажа. У каждого своя статистика у кого-то больше , у кого-то меньше.

Соответственно нужно сделать 45 угощений, чтобы достичь этой цели. Что происходит дальше .

Мы начинаем делать все возможное для достижения цели... а также для того, чтобы избежать отказ!

А отказ - это  лишь отметка середины нашего пути по направлению к успеху, а не один из пунктов назначения, который  следует избегать. Большинство людей достигая отметки  "отказ", приходят к выводу, что все это время они двигались в неправильном направлении, и, понимая это, они разворачиваются и идут по совершенно другому, новому пути. Они считают, что, поменяв путь, смогут достичь успеха, но это не так!

А на самом деле,  Успех начинается сразу за неудачей.

Все люди на планете Земля считают ошибку чем-то таким , чего нужно избегать при любых обстоятельствах!  Лучший способ перестать остро реагировать на какое-либо слово - начать использовать его, как и лучший способ перестать бояться какого-либо занятия - начать им заниматься.

Там где страшно-там и есть наш рост! Наша задача получать удовольствие от отказов!

Вспомните своего ребенка  или вспомните себя , в детстве , что  мы делали, когда слышали слово «нет»? 

-Мам, можно мне машинку ? 

-Нет. 

-Я хочу машинку !

 -Нет.

 -Пожалуйста, можно мне машинку? 

-Нет. 

-Ну Пожалуйста ? 

-Я сказала - нет!

 -Ну, пожалуйста, пожалуйста... маленькую красненькую!

- Нет, и еще раз нет! 

-Ну почему мне нельзя машинку?

 -Потому что я так сказала! 

-Но почему? 

-Послушай меня, сынок. Мы тебе вчера покупали похожую. Я не буду больше повторять. Мой ответ Н-Е-Т!

 Несколько секунд спустя... 

-Мамочка, любимая,  я хочу машинку ! Пожалуйста, пожалуйста, я больше ничего  не буду просить.

Все мы постоянно наблюдаем подобное. Но дело даже не в том, что ребенок  в результате получил-все таки эту машинку, а в том, какой урок он из этого вынес!? 

 Он понял, что если будет достаточно настойчив и убедителен и не сдастся, то в конце «машинного  путешествия» его ожидает «ДА!»

Я конечно, не хочу сказать, что взрослые должны вести себя, как избалованные детишки, чтобы добиться результата, но все же здесь есть чему поучиться. Например, тому, что даже у детей есть некое чувство упорства, которое присуще далеко не всем взрослым. Ребенок  знает о том, что не стоит воспринимать отказ как личную обиду, а взрослые в большинстве своем, этого не помнят или не знают.

А что если мы примем решение, что каждое «нет», которое мы услышим, и каждый отказ, который мы встретим, будут не травмировать, а воодушевлять нас.

Вместо того чтобы избегать отказов или просто справляться с ними, почему бы нам не пойти  другим путем и не начать стремиться услышать «нет»?

Вы спросите как это работает ? Очень просто. Вместо того чтобы планировать количество положительных ответов, которые вы собираетесь получить, скажем, за неделю, вы планируете количество отказов, которые собираетесь получить за тот же период.

Слышать слово «да» в ответ - это самая легкая и приятная часть нашей работы, а значит она не сможет нас ничему научить. Но, натыкаясь то и дело на ответ «нет» и при этом не сдаваясь, мы сможем выработать в себе характер и самоуважение

 И таким образом достичь своей цели .

Вы заметили что мы "сбавляем обороты" когда приближаемся к достижению цели?

Мы вознаграждаем себя за достижение этого самого минимума!

И таким образом разрушаем свой шанс иметь рекордную в отношении продаж неделю или месяц!

Это способ остаться в пределах своей зоны комфорта и избежать боли поражения.

Вернемся опять к нашему примеру , цель у нас напомню 15 флаконов, мы плодотворно поработали  и вот у нас уже 10 продаж, и что происходит дальше. Мы начинаем расслабляться, до плана поставленного себе, остается уже немного и начинаем свое время и энергию тратить на другие дела, домашние дела, соц. сети, болтовня по  телефону. .. дальше каждый сам может продолжить!

А давайте представим , что произошло если бы мы планировали свое время, исходя не из количества положительных ответов, которые услышим, а из количества отказов?

Наша цель продать 15 флаконов, для этого нам надо сделать 75 подходов, и согласно статистике услышать 60 НЕТи 15 ДА, давайте сконцентрируемся на том, что бы нам за неделю собрать 60 нет.

Предлагаю   согласно своему плану и статистике по отказам, поставить план и написать  своему спонсору сколько НЕТ он планирует получить за неделю и сконцентрируемся именно на НЕТ.

И в завершении я хочу процитировать  Бенджамин Франклина : «Успех погубил множество великих людей», поэтому давайте сконцентрируемся именно на отказах!

На написание этой статьи меня вдохновила книга Фентона Ричарда, Вольца Андреа - Стремись услышать нет!

110bc136 41e3 425a 9f33 aa01405e75ac
   

Партнёр компании.    Яна Шалагинова

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.