01 авг 2023

Фишки успешных продаж

Автор: Тарасова Алина

Раньше я много времени уделяла рекрутированию, а продавала слабо. Личных продаж в месяц было с натяжкой на 100 баллов. Поэтому мне захотелось прокачать именно этот навык, чтобы передать опыт своей команде. 

 

Вначале меня смущали такие отговорки: «У меня духов лет на пять хватит», «Ой, мне столько надарили!», «Я пользуюсь одним брендом и менять не хочу». 

Знакомы такие фразы? 

Можно провести аналогию: взаимоотношения продавца и клиента - это как отношения мужчины и женщины, где мы, продавцы, выступаем в роли мужчин, а покупатели - в роли женщин. 

Представьте, парню понравилась девушка, он подходит к ней с предложением провести вместе время, и девушка его сразу отошьет. Она скажет такие фразы: «У меня на пять лет вперед» или «Я пользуюсь одним брендом». 

А если мужчина хочет завоевать женщину, он начинает ухаживать, привлекать внимание, влюблять в себя. В нашем случае, это угощения.  

Мои клиенты знают, что у меня можно просто послушать ароматы, они не боятся встреч. 

 

Но давайте перейдем к фишкам продаж.

1. Продавец - звучит гордо!

Очень востребованная профессия в наше время. Дает возможность хорошо зарабатывать. 

Отбросьте стеснение: «Ой, я же следователь, продавать - это стыдно», «Ой, я в декрете, а вдруг узнают на основном месте работы, что я работаю сейчас с парфюмом?». 

Так это же хорошо! Пусть узнают как можно больше людей о том, чем вы занимаетесь, о вашей экспертности, чем вы можете быть полезны!

 

2. Мы продавцы счастья! 

Люди покупают у людей.  Люди хотят возвращаться к одному человеку, покупать у одного специалиста. Но они очень тонко чувствуют фальшь, если мы общаемся с наигранной улыбкой, поэтому нам надо самим научиться быть счастливыми людьми, чтобы дарить это счастье другим, чтобы в нашем обществе человек кайфовал.

 

3. Встречают по одежке.

Представьте, прихожу я на встречу в шортах и майке. Или в деловом костюме или платье. Есть разница?

Был проведен эксперимент. Мужчина в костюме и галстуке начал переходить дорогу на красный свет, и все люди пошли за ним, это говорит о доверии. 

Мой знакомый имеет свой "Шиномонтаж". Однажды мы беседовали с ним о том, как увеличить продажи? Я предложила: «Переодень мастеров!» Он с удивлением: "Как переодеть мастеров? Они в мазуте по локти". Но все-таки купил им черные рубашки и бордовые "бабочки". В этот месяц продажи выросли на 30%.

 

4. Каждый человек хочет быть героем. 

Хвалите и делайте комплименты!

Шеф-повар кафе "Рицца" сначала не дал даже руки, чтобы протестировать ароматы. Тогда я сказала: «Для меня большая честь, что сам Шеф-повар ресторана "Рицца" побудет моей аромамоделью и оценит качество парфюма». В результате, он не только протестировал ароматы, но и купил два флакона.

 

5. Дайте попробовать! Это всегда работает! 

Угощаем всех, не жалея ни капли. 30% флакона принесут продажи.

Иногда и 100% конверсия. В школе за 1 час работы однажды было продано 14 флаконов и крем для рук. Чистая прибыль составила бы (как дистрибьютера) 10 800 р., моя (как партнера) - 16 000 р. 

Всем, кто купил духи, я дарю тревел или пробник косметики. Как правило, возвращаются за продуктом, который попробовали в пробнике.

 

6. Честно - всегда выгодно.

Кто-то мне сказал, что в продажах надо врать, навязывать. 

Это миф. Наоборот! Всегда будь честным! 

Честность = доверие = клиент на всю жизнь. 

Одна дама покупает у меня два аромата и вроде еще сомневается по поводу третьего, но я понимаю, что ее отталкивает только один компонент (мускус). Я легко могу дожать ее на покупку третьего, но говорю: "Нет, не продам вам этот аромат, лучше покажу два других". 

На следующий день она, благодарная, привела ко мне подругу, которая купила два аромата, и сама приобрела еще два новых. Да, можно было продать три флакона, но у клиента остался бы осадок. 

В результате: большее количество проданных флаконов. Она почувствовала, что я не хочу получить сиюминутную выгоду, для меня важно построить с клиентом долгосрочные отношения. 

 

7. Продажа нас после первого «нет». 

Клиенты имеют право сомневаться в наших словах, капризничать, а иногда просто проверяют, какие мы профессионалы в своем деле. Запомните: клиентов нужно ценить, потому что они приносят нам деньги. 

 

8. Мы продаем результат, который нужен человеку, решение его проблемы, потребности. 

Например, человеку не нужна дрель, ему нужны аккуратные дырки в стене, чтобы повесить картины. 

Зачем человеку просто аромагардероб? А вот если ему нужно получить крутую должность, поможет аромат для переговоров и сделок. Чтобы на свидании свести с ума любимого мужчину - другой аромат. Быть бодрым и здоровым – третий и т д.

 

9. "Дорого" у продавца в голове».

Не нужно решать за клиентов. Наша задача - показать выгоду и ценность продукта. А клиент сам решит. Одна из моих дистрибьюторов говорит: «Они округляют глаза, когда я озвучиваю цену. Наверное, дорого". Я говорю: «Нет, потому что так дешево».

 

10. Всегда управляй сроками.

Отложить флакон до какого числа? Можно бронировать. 

 

11. Продажи - это менеджмент. 

 Компания платит нам зарплату за товарооборот. А мы работаем в розницу и оптом, мы продаем лично или руками команды, именно поэтому мы заинтересованы в успехе каждого дистрибьютора.

 

12. Будьте лучшими! Будьте победителями!

Тот, кто научился побеждать в продажах, умеет побеждать и в жизни! 

алин

Применив все фишки на практике, мои личные продажи в месяц составили 274 баллов, и это не предел. Следующая цель – лично продать ВИП-объем.

Желаю всем легких продаж и благодарных клиентов!

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.