Автор: Мария Засим

Не стоит прогибаться под изменчивый мир

Эта тема появилась неслучайно. Ни для кого не секрет, какие события сейчас происходят. Конечно же, это отражается на всех людях и касается всех сфер жизни, в том числе, и бизнеса. Как же не потеряться в этих событиях? На какие аспекты в своей работе именно сейчас стоит обратить внимание, чтобы не только не растеряться, не только преуспеть, но и выйти на новый качественный уровень в бизнесе?

Хочу обратить ваше внимание на три качества, которые вам в этом помогут: гибкость, инициатива и мотивация. А сейчас несколько слов о каждом из них.

Как на вебинаре говорила Оксана Мороз, «В экстремальных условиях выживает не сильнейший, а тот, кто способен приспосабливаться, тот, кто обладает гибкостью и готов меняться, подстраиваясь под обстоятельства». Организмы, неспособные к гибкости, нежизнеспособны. Именно поэтому вымерли динозавры – самые крупные животные на планете. Гибкость у организма всегда способствует эволюции, в нашем случае – качественному росту вашего бизнеса.

Как же проявлять гибкость в бизнесе? Самое главное - не тратить энергию на переживания. Уходят ароматы из коллекции, повышаются цены, происходят изменения в маркетинге и т.д. Не стоит огорчаться!

Всю свою энергию необходимо направить на то, какие изменения в своем бизнесе необходимо сделать, чтобы работать в новых условиях. Однозначно, придется научится чему-то новому. Начать делать то, чего ты раньше никогда не делал, и искать новые техники работы.

Около 10 лет я со своей командой ездила на мероприятия Компании в Киев. В период ковида мы не могли пересекать границу, можно было бы расстроиться из-за этого, сложить лапки и ждать лучших времен. Но именно этот факт подтолкнул нас к тому, что пора начать проводить мероприятия на своей территории. И вот спустя время у нас есть план на ближайший год: мы проводим и стартовые мероприятия, и региональные семинары, и летние мини-каникулы. Другими словами, выработалась система различных мероприятий. И именно это, на мой взгляд, помогло пережить нашей команде ковидный кризис.

И вот снова кризис – снова пришло время меняться и приспосабливаться. Сейчас мы с командой внедряем и отрабатываем навык проведения мероприятий в новом формате: аромавстречи, аромавечера и аромадевичники. А также проведение вебинаров для своей структуры. Это то, чего мы никогда не делали, и, если бы не кризис, возможно, никогда бы и не попробовали.

Второе, на что стоит сейчас обратить внимание – это инициатива. Нас всю жизнь учили: не выделяйся, будь как все, делай все по шаблону. В процессе личной эволюции, начиная с садика и заканчивая работой, нас приучали быть хорошими исполнителями. В бизнес "Мон Этуаль" мы, как правило, приходим, имея опыт работы по найму. Где инициатива не то что не приветствуется, но даже наказуема. Кто проявляет инициативу, работает больше и несёт ответственности больше, но при этом не получает финансового благополучия и признания. Вот такое отношение к работе мы приносим в свой бизнес. Поэтому таким людям сложно добиться успеха. Мы ждем, когда нам дадут конкретные задания, подскажут рабочие схемы, волшебные фразы. Но все это поможет нам вырасти только до уровня ВИПа. Для дальнейшего роста жизненно важно к исполнительности подключить инициативу.

Согласно толковому словарю Ушакова, инициатива – это:

  1. Побуждение к началу какого-нибудь нового дела,
  2. Руководящая роль в каких-нибудь действиях,
  3. Предприимчивость, способность к самостоятельным активным действиям.

И все эти три определения нам подходят.

У меня в структуре масса классных консультантов, которые, к сожалению, пока еще не раскрыли свой большой потенциал. Они потрясающие исполнители, но именно нехватка инициативы не позволяет это сделать. Ее проявление всегда связано со взятием ответственности за результат. Именно страх потерпеть неудачу останавливает многих в проявлении инициативы.

Не нужно ждать, когда спонсор решит все ваши вопросы, даст конкретное задание, организует для вас мероприятие. Задайте вопрос себе: «А что конкретно я могу сделать, чтобы мой бизнес взорвался?»

Совсем недавно меня зацепила фраза спонсора Оксаны Мороз о том, что если есть выбор делать или не делать, то, конечно, всегда лучше делать. И я стараюсь эту фразу сейчас внедрить во все аспекты своей жизни. Если ваш спонсор не проводит мероприятия в вашем городе, то, конечно, необходимо проявить инициативу и начать проводить их самостоятельно. Если ваш спонсор не организовывает экспансию, то проявите инициативу и сами организуйте кэмп или экспансию. Если вы никогда не проводили аромавечеринки, то проявите инициативу и проведите ее сами. Каждый раз проявление этой инициативы сделает вас успешнее и сильнее.

Ну и последнее – мотивация. В кризисные моменты важно всегда фиксировать свое внимание на трех вещах:

  • Для чего вы все это делаете? Что вам даст работа с продуктом «Мон Этуаль», что вам даст очередная бизнес-встреча, как изменится ваша жизнь после какого-либо мероприятия, что вам даст поездка в кэпм или экспансию? Ответы на эти вопросы и будут мотивировать вас на действия.
  • Для кого вы это делаете? В первую очередь, понимание, что в любых условиях этот бизнес - ваш, и вы его делаете для себя!
  • Чьи результаты вас мотивируют? Чьи результаты вас впечатляют? Для меня это всегда лидеры нашей Компании. Они, не смотря на настоящую ситуацию, закрывают уровни, растут по ступенькам маркетинга, открывают новые города и страны, новые агентства. У нас с вами есть, с кого брать пример!

А закончить хочу такой фразой: «Сильные люди – это не те, у которых все хорошо, это те, у которых все хорошо несмотря ни на что».

 

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.