Автор: Оксана Мороз

Все, что нужно знать о сетевом маркетинге

С сетевым бизнесом я познакомилась в 2000 году. Одноклассница принесла пробники помад одной известной косметической компании и предложила мне выбрать. На тот момент я находилась в декретном отпуске, финансово была стеснена, поэтому покупку не рассматривала. Однако, меня заинтересовал вопрос, сколько она зарабатывает на продаже.  

Для меня это была действительно возможность добыть немного денег, и я за нее ухватилась. В итоге я стала консультантом этой компании и попала в сетевую индустрию, совершенно не представляя, что это такое. Начались серые будни. Это были не простые для меня несколько лет, и то, чем я занималась, как выяснилось впоследствии, никакого отношения к классическому сетевому бизнесу не имело. 

Никаких извращений!

Вот что об этом бизнесе говорится в Википедии: «Прежде всего, сетевой маркетинг рассматривается как форма внемагазинной розничной торговли, особый вид прямых (персональных) продаж, при которой сбытовые агенты (дистрибьюторы) фирмы-производителя самостоятельно устанавливают, в первую очередь, на основе личных связей, прямые контакты с потенциальными покупателями». 

Другими словами – продвижение продукта и услуг происходит от человека к человеку посредством личных связей и рекомендаций. Основное отличие линейных продаж от прямых состоит в том, что ты не ждешь, когда к тебе придет клиент, а сам планируешь встречу, исходя из наличия свободного времени. И это очень удобно, ты становишься мобильным и более эффективно распоряжаешься временем. 

Так должно быть, а на самом деле мы видим «лидеров» сетевых компаний, стоящими за столиками, на которых выставлен их продукт – на рынках, у метро, в торговых центрах. Сетевой продукт продается в магазинах, интернете, коробейники ходят с сумками по предприятиям и офисам, предлагая свои услуги. Это бизнес? Да нет, конечно, это мутация. Очень сомневаюсь, что кто-то захочет в этом участвовать. Я понимаю людей, которые, глядя на эту картинку, формируют свое негативное отношение к сетевой индустрии. 

«Мон Этуаль» меня впечатлила тем, что эта Компании имеет свои принципы и придерживается их. Согласитесь, не многие могут этим похвастаться. Если говорить глобально, то сетевой бизнес – это, действительно, возможность. Возможность не только заработать 100-200$ по ходу жизни, в свободное от основной работы время, но и изменить эту жизнь кардинально. Конечно, если вы готовы обучаться, менять привычки, отказаться от въевшихся в голову стереотипов. 

Эта индустрия не только проявляет личность, она делает нас более гибкими, более контактными, менее конфликтными. В нас проявляется азарт, потому что действуют промоушены, конкурсы, рейтинги.  Все построено на сепарации, на вычленении людей с определенными качествами и мотивацией. На том, чтобы стать лучше: сначала – лучше, чем параллельный тебе дистрибьютор, потом – лучше, чем спонсор, а затем – лучше, чем вы были вчера. И это здорово. Вот здесь уже включаются ваши амбиции и характер. Этот бизнес однозначно проявляет людей.

Философия компании – это важно

Если сетевой бизнес – это возможность кардинально изменить жизнь, то какую же компанию выбрать? Прежде всего, ту, философия которой вам подходит! Вы же понимаете, что каждая из них имеет свой «электорат» и притягивает свой уровень человеческого ресурса. Кто- то заявляет, что именно их компания дает величайшую возможность в истории человечества, кто-то старается всех похудеть, кто-то спасает мир красотой, кто-то продает подделки и не стесняется этого, у каждого своя миссия, каждому – свое. 

Ну, а если серьезно, посмотрите печатные издания бизнеса, в который планируете подписаться, почитайте статьи лидеров, и вы поймете, как они думают. Обратите внимание на фотографии с мероприятий, которые проводятся под эгидой компании. Видите ли вы себя среди этих людей? Хотите ли быть на них похожими? 

Продукт должен нравиться 

Следующий момент – что будем продвигать. Прежде всего, продукт должен нравиться вам самим, быть лучшим предложением в конкретном сегменте рынка, я бы сказала, безальтернативным. А еще важно, чтобы он был понятен и продвигался легко. Все мы, так или иначе, клиенты, и от каждой покупки хотим получить результат. Причем, чем быстрее он наступает, тем больше эмоций этот продукт вызывает.

Недавно я решила попробовать новую зубную пасту с отбеливающим эффектом: почистила зубы – и тут же бегом к зеркалу, смотреть, насколько они стали белее. И так во всем. Поэтому я выбрала парфюмерный бизнес: брызнул аромат на руку – и все сразу ясно, нравится или нет. Минимум слов, максимум эффекта. Вот она легкость в продвижении, не надо долго ковыряться в составах, изучать и разбираться в «подводных камнях».

Если наставник, то лучший!

С продуктом разобрались, теперь дальше. Преуспеть в сетевом бизнесе без тренера, наставника, спонсора НЕВОЗМОЖНО! Значит, важно понимать, с кем вы будете работать. Я считаю, что отчасти это – божий промысел, в чьей структуре вы будете, и кто ваш непосредственный спонсор. Однако, решение принимаете именно вы, и важно личное знакомство и встреча, а может, и не одна! 

Меня очень удивляют люди, которые ищут себе спонсора в соцсетях, подписываются через интернет. Несколько странно, а как вы собираетесь получить навыки? Тоже по интернету? Ничто не заменит работу в паре, никакие видеошколы и вебинары. 

Есть еще одно секретное оружие – спонсорская линия! Это очень мощный инструмент. Если вы уже дистрибьютор, познакомьтесь с ними со всеми, выберите себе ментального наставника, человека, который будет вас подтягивать к своему уровню понимания в этом бизнесе, своему отношению к работе, а значит, и к своим результатам. Зачастую выбор происходит интуитивно: вам интересен этот человек, то, как он думает, как относится к жизни, и вы перенимаете его философию, привычки, манеру поведения и т. д. 

Благодаря возможности работать в сетевой индустрии (в классическом ее варианте) моя жизнь очень изменилась. Я строю бизнес в «Мон Этуаль» и счастлива, что являюсь частью нашей Компании, с гордостью ношу корпоративные значки и езжу на премиальном «мерседесе», который получила в подарок за выполненную квалификацию! Для меня это интеллектуальный бизнес, бизнес, который обычных женщин превращает в стильных, уверенных в себе леди. 

Все только начинается!

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.