01 июнь 2018

Мы выбираем духи или они нас?!

Запахи изменяются вслед за нашим

настроением, интригуя окружающих

                                    Эвелин Лаудер

Когда мы выбираем для себя запах, то делаем это интуитивно. Но сам наш выбор информирует других о том, как мы воспринимаем себя, о желаемом имидже и присущем только нам языке чувств. Специалисты-парфюмеры несколько десятилетий назад полагали, что "свои" аромат нужно выбирать если не навсегда, то надолго, чтобы он "прирос" к вам, и окружающие считали его только вашим собственным запахом. Теперь эти правила устарели, и на туалетном столике "среднестатистического" европейца стоят шесть разных флакончиков. В зависимости от настроения, времени года и суток для разных ситуаций мы выбираем особый запах. Меняется роль - меняется и аромат. Поэтому психологи теперь связывают выбор аромата уже больше с характером человека, а отнюдь не с внешностью.

Современная женщина любопытна, активна и изобретательна. Запах для неё - элемент имиджа, выбор которого требует особого пристрастия. Ведь изменение запаха - это в каком-то смысле перерождение.  Духи, как любовь, неуловимы. Подобно будущему мужу, их можно выбирать долго и тщательно. А можно просто влюбиться...

 Как же все таки следует выбирать духи?

Однозначных советов нет, так как каждый воспринимает запахи по-своему, и одни и те же духи могут звучать совершенно по-разному в зависимости от типа кожи, цвета волос, темперамента и даже времени года. И всё же есть в этом деле тонкости, которые стоит учитывать.

Двух одинаковых людей не бывает. Своеобразие каждого человека выражается, в частности, химическим составом кожного покрова. Кожа - это живая ткань, и в ней происходят самые разнообразные процессы.

Духи состоят из множества различных субстанций, которые и ведут себя по-разному на поверхности кожи. Именно по этой причине одни и те же духи не только держатся у одной женщины лучше, чем у другой, но у каждой приобретают несколько иной характер запаха. И чем больше проходит времени с момента использования, тем явственнее проступает несходство.

Вот несколько советов, которые помогут вам ответить на каверзные вопросы клиентов, выглядя  в их лице МАСТЕРОМ...

-Иногда изменение запаха духов становится неприятным из-за рН кожи, но такое явление очень редко. Естественная кислотность обычно принимается во внимание при составлении композиции и находится в оптимальных границах, позволяющих духам нормально развиваться.

-Есть ещё одна проблема, связанная с химическим составом кожи. Это аллергия. Говорили ли вам женщины, что у них аллергия на определённые духи или вообще на любые духи: только ими надушатся, начинает болеть голова. Но, с точки зрения медицины, это не аллергия. Скорее всего, причины такой реакции большей частью психологические: они не принимают духи, надушившись, плохо себя чувствуют. Такие духи не следует держать в доме. И, к тому же, это лишний раз доказывает, что в вопросе выбора запахов спешить не стоит.

-Выбирая духи, не слушайте никого, кроме самой себя. Вдыхая аромат, представьте себя в его окружении, оденьте его на себя, словно невидимое платье, и присмотритесь - идёт ли? Лучше всего выбирать запах во второй половине дня: на это время приходится пик формы вашего носа.

-Духи следует нюхать в свободном летучем состоянии и никогда - сконцентрированном. Выбирая духи, нюхайте не их, а себя в них - вступая во взаимодействие с кожей, запах меняется. Не жалейте времени. Вы знаете, что надо подождать, пока выветрится спирт, но этого мало. Духи на коже изменяются, и запах, который поначалу кажется великолепным, может позже дать ноту, которая вам помешает, или наоборот.

-Чтобы оценить духи, нужно создать особые условия, их всего четыре: спокойная обстановка, никаких запахов в окружающей атмосфере, расслабленная психика, достаточное количество времени. В суете покупательской горячки, в напоенном ароматами воздухе парфюмерного магазина ни одно из этих требований выполнено быть не может.

-Часто слышим вопрос о стойкости духов… Это все относительно. Как вам известно, нос человека быстро устаёт. Когда у вас создаётся впечатление, что аромат слишком скоро выветривается, это может быть связано с усталостью. Поэтому вдыхайте запах быстро и давайте вашему носу немного отдохнуть. Вдыхайте запах на некотором расстоянии, не опуская нос слишком близко: важен след от запаха.

-Никогда не делайте больше трех-четырех проб за один раз! Нос не может за короткий промежуток времени освоить даже несколько запахов. А о духах нельзя судить по первому впечатлению. Не переходите от одного запаха к другому, вновь возвращаясь к первому, так вы сметаете свои ощущения.

-Из трёх предложенных запахов начинайте пробовать более лёгкий, затем более насыщенный, а напоследок самый терпкий или самый "тяжёлый" аромат.

-Пробовали вы когда-нибудь вернуться к духам, которые прежде любили? И были при этом слегка разочарованы, не так ли? Вам, наверное, казалось, они потеряли свою силу и блеск. Спустя годы духи очень часто представляются иными, чем в воспоминаниях. Что же случилось? Они изменились? Многие духи действительно меняются. Переделывается рецептура, порой вынужденно, порой вместе с изменчивой модой. Рецептура составляется по-новому, как правило, оттого, что выходит из обращения какой-то ингредиент. Требования совместимости с кожей становятся всё жёстче, а потому многие ароматические вещества можно добавлять с большими ограничениями, и это тоже вынуждает искать другой состав. Да, духи порой меняются. И всё же причиной разочарований становятся чаще не упомянутые нововведения, а преображения ваших надежд. Переиначивали их или нет, а духи действительно пахнут не так, как прежде. Время нельзя повернуть вспять. Остаётся одно: сохраните ваши духи былых времён в блистательных воспоминаниях, а себе поищите новые, наверняка они смогут стать вашей новой любовью.

Жизнь, преображённая ароматом любимых духов, радует человека, как музыка любимого композитора, картины любимого писателя. А если к тому же подбирать духи в соответствии со временами года и периодами суток, настроениями и нарядами, обстоятельствами и окружающими людьми, то жизнь обретёт новые краски и, возможно, потечёт по иному, более счастливому руслу.

С уважением, Ирина Клименко.

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.