31 июль 2018

Как усидеть на двух стульях

Я уверена, что в последнее время вы все чаще слышите о тайм менеджменте. Если буквально перевести эти два слова, то получается «time» - время, «management» - управлять, т.е. управлять временем. Сущность этой практики состоит в том, чтобы умело и эффективно управлять своим временем, как личным, так и рабочим. Почему сегодня это так важно. Мы живем в условиях постоянного потока информации, не всегда нужной нам; необходимость постоянно находится в двух местах одновременно, заставляет нас учиться рационально и максимально эффективно использовать такой ресурс как время.        

Сетевой маркетинг, такой вид занятости, где мы сами себе директора, никто нас не гонит в шею и многих это расслабляет: «Вот еще немного в Интернете полажу, а потом, честное слово, займусь прозвоном клиентов». Знакомая ситуация?

         Вот тут то и необходимо самоорганизоваться, расставить приоритеты и заставить себя планировать. Скажу честно, в последнее время я планирую все: утро, рабочий день, совещание с коллегами, вечер и выходные с семьей, отпуск, семейный бюджет, короче – ВСЕ!

         Сегодня я расскажу о нескольких правилах, которые соблюдаю, они помогут если не повысить продажи, то как минимум не задохнуться в делах и заботах.

В любом начинании главное определить цель, поставить себе задачу. Ведь правильно обозначенная цель – это 50 % успеха. Всегда ставьте себе цель, не бойтесь ставить себе амбициозные цели. «Тот, у кого нет цели, не может найти правильного пути. И тогда вся его жизнь превращается в замкнутый круг». 

         Правило раз. Четкая расстановка приоритетов. Многие планируют одно, в результате совершают совсем другое. К примеру, Вы решили потратить время на звонки клиентам, каждый Ваш клиент близок Вам и не так-то просто всего лишь спросить, как его дела и не закончился ли у него парфюм. Но помните, Вы деловая леди и это просто деловой разговор, а если это деловой разговор, он должен быть ограничен во времени, 3-5 минут вполне достаточно для того, чтобы спросить постоянного клиента, интересен ли ему новый аромат и договориться о встрече. Сэкономить время помогут Viber или отправка SMS с приглашением. Конечно, если вы используете Viber или SMS я рекомендую позже созвониться с клиентом и спросить: «Я скидывала вам информацию о новых ароматах, хотела узнать, когда было бы удобно встретиться чтобы их попробовать?»; «У нас … числа будет проходить дегустация новинок, думаю, вам интересно было бы попасть на это мероприятие, тем более что количество приглашенных ограничено»; «Завтра буду в вашем районе – заскочу, продегустируем новинки».

Правило два. Всегда планируйте свой день. Причем планируйте как визит к стоматологу, совещание, прогулку с дочерью, так и встречу с клиентом. Планируете встречу обдумайте детали: инструменты, формат, время, кого пригласить и т.д. Важно понимать в какое время и в каком месте вы будете, и просмотреть своих клиентов, дистрибьюторов, которые находятся рядом и конечно же пригласить их на встречу. Тогда у вас есть отличная возможность справиться с вашими вопросами и конечно же поработать. Помните, те люди, которые добились успеха, постоянно планировали или еще планируют.

Планируйте с вечера. Составьте список, как только задача выполнена, вычеркните ее. Не тратьте время впустую на Интернет, соц. сети, пустые разговоры. Откажитесь от выполнения несколько разных задач одновременно.

         Правило три. Если Вы поймали волну – не останавливайтесь. Ну вот пошли у Вас продажи, заработок превысил предыдущие втрое, не расслабляйтесь, после этого еще труднее встать в колею. В любом деле есть «откат» - если не прикладывать никаких усилий, то как результат после взлета будет падение. И помните, что для того чтоб сдвинуть шкаф с места нужно намного больше усилий от вас, нежели потом просто продолжать его толкать!

         Правило четыре. Время – деньги. Цените Ваше время и научите окружающих ценить его. Выделяйте дни дня работы с клиентами и дни для работы с дистрибьюторами. К примеру понедельник – вы делаете звонки, назначаете встречи на неделю. Во вторник – день для клиентов. Среда – встреча с дистрибьюторами и обзвон новых контактов. Четверг – день новых встреч. Пятница – день для подписаний.

         Правило пять. Установите режим работы и отдыха и придерживайтесь его. Даже если Вы фрилансер, вставайте в одно и тоже время, приводите себя в порядок и вперед в трудовые будни. Будьте себе суровым начальником и не разрешайте опаздывать.

         Правило шесть. Мы всегда более сконцентрированы и продуктивны в условиях ограниченного времени. Установите себе дедлайны.

         Правило семь. Начните с мелких задач, чтобы дойти до более крупных. Поставьте себе план: в месяц продать 10 флаконов, прозванивать двух клиентов в день и продолжайте увеличивать. После маленьких побед появляется вдохновение вершить великие дела.

         Правило восемь. Не забывайте об отдыхе. А на отдыхе не забывайте о работе;) Встретились с подружками в кафе – угостили ароматом.

         Правило десять. Боритесь с желанием откладывать на потом. Помните лозунг нашего детства: не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

         Правило 11. Делегируй, не бойся пользоваться помощью других. Ребенок прекрасно выгуляет собаку, а муж помоет посуду, покуда мы сейчас сидим на этой встрече. Важно чтоб семья понимала, что она не обделена временем и тогда и муж и дети, с удовольствием будут вам помогать в домашних делах. Ведь мама в это время занимается тем, что приносит в семью деньги и новые эмоции. Балуйте свою семью маленькими сюрпризами от заработанных денег в Мон Этуаль.

         Правило 12. Записывайте, ставьте напоминания, пользуйтесь календарями и блокнотами, тем более, что компания предоставляет нам все инструменты для успешного планирования.

         Ведь на самом деле время, это выгодная инвестиция в Ваш бизнес.

 

Истинно велик тот человек, который сумел овладеть своим временем! 

Горелова Наталья, Старший консультант, г. Винница

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.